Как нам помочь?
+7 (953) 561-44-13
Нижний Новгород,
Московское шоссе, 213

В Стране Добрых Дел

Волонтерство, как форма общественного движения, формирует жизненную позицию молодежи, возрождая нравственные идеалы и ценности (здоровый образ жизни, настоящая дружба, счастливая семья).

Вовлечение в добровольческую деятельность молодежи актуально именно сейчас, в условиях непростой экономической обстановки. Помогая другим, волонтеры обретают уверенность в своих способностях, обучаются новым навыкам, закладывают новые социальные связи. Это дает возможность найти себя и заложить в свою жизнь те ценности и привычки, которые позволяют молодому человеку вести здоровую, продуктивную, насыщенную жизнь.

В «Семейном центре «Лада» работа с добровольцами является приоритетным направлением: на базе нашей организации работает добровольческая группа «Берегиня», ежегодно нами проводится акция «Добрый Дедушка Мороз» (поздравление добровольцами детей с тяжелой степенью инвалидности), психологи и педагоги центра читают лекции волонтерам движения «Милосердие».

Цели проекта: создать условия для получения старшеклассниками практического опыта добровольчества, создать условия для участия молодых семей в благотворительной деятельности.

Для молодых людей добровольческая деятельность предоставляет возможность выхода в «настоящую взрослую» деятельность, дает возможность самоопределения. Для эффективной реализации добровольческой деятельности необходимо не только вовлечь в нее потенциальных добровольцев, но и дать им необходимые умения и навыки.

В ходе этой работы добровольцы получат психологические и педагогические умения и навыки, необходимые им для дальнейшей реализации проекта. Будет проведено 10 занятий по следующим областям знания:

  • Психология: техники, повышающие стрессоустойчивость, эмоциональную устойчивость, креативность; тренинг уверенного поведения, изучение особенностей психологии целевой группы, особенностей общения с детьми и родителями целевой группы. Будет проведено тестирование на готовность к подобному роду деятельности.
  • Педагогика: особенности развития детей разных возрастных групп, методики интерактивного общения с детьми и родителями, игротехники,
  • Актерское мастерство: постановка голоса, работа с костюмом, реквизитом, гримом.

Занятия будут вести педагоги и психологи «семейного центра «Лада» на базе школы № 93.

Завершится проект двумя благотворительными Новогодними Елками (для молодых семей района и для детей, проживающих в социально-реабилитационном центре «Вера»)

Сроки реализации проекта: октябрь 2009 – январь 2010

К списку статей

Запись на услугу

Заполните форму для предварительной записи на услугу

Задать вопрос

Укажите Ваш мобильный номер и мы перезвоним

Обратная связь

Выразите своё мнение о работе организации, а также задайте интересующие вас вопросы

Спасибо. Мы свяжемся с вами в ближайшее время