Как нам помочь?
+7 (953) 561-44-13
Нижний Новгород,
Московское шоссе, 213

Как сохранять связь с внуками: методики для современных бабушек в статье психолога Ирины Игоревны Реуты 🧡

Бабушка и дедушка могут быть незаменимыми помощниками для родителей и лучшими друзьями для внуков, но, к сожалению, порой они живут далеко. Как же наладить теплую связь между старшим и младшим поколением?

• Инициация контакта — ответственность взрослого. Не надо ждать, когда ребёнок позвонит первый.

• Вместо обычных звонков по телефону связывайтесь при помощи современных мессенджеров. Видеосвязь поможет ребенку видеть лица родных и установить с ними более тесную эмоциональную связь.

• Подхватывайте разговор, если ребенок вдруг замолкает. Детям, особенно в дошкольном возрасте, может быть тяжело поддерживать беседу. Постарайтесь помочь ребенку и натолкните его на потенциальные темы для обсуждения. Просите показывать вам что-нибудь: игрушки, комнату, рисунки.

• Говорите на языке ребенка, не перегружайте его информацией, а если он не в настроении или хочет закончить разговор, не обижайтесь и не отчитывайте его. Помните, что это маленький человек, который только учится общаться.

• Всегда сдерживайте свои обещания. Для ребенка это важно всегда, но при общении на расстоянии это важно особенно. Если обещали позвонить, но не получается, найдите способ предупредить.

• Рассказывайте ребенку, что происходит у вас в жизни. А можете даже спросить у него совета.

• Проявите свое особенное отношение к ребенку. Покажите, что вы помните даже мелкие, но важные детали, которые ребенок вам рассказывал. Все это необязательно делать часто, но ребенок оценит и будет помнить это.

• Придумайте свои ритуалы. Если ребенок поменьше, то в определенные дни вы можете читать ребенку сказки по телефону или придумаете какую-то свою игру, в которую можно будет играть на расстоянии.

• Регулярно спрашивайте его о том, как прошел день, о хороших и плохих моментах – пусть это тоже будет традицией.

• Заведите календарь для важных событий. Причем важными событиями могут быть и школьные утренники, и тест по литературе, и футбольный матч во дворе или свидание с одноклассником.

• Развернутые вопросы. Вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», — не лучшие помощники для коммуникации, особенно с ребёнком. Поэтому вместо «Хорошо ли прошел день в школе» лучше спрашивать «Что самое интересное было сегодня в школе?

• Общайтесь эмоционально. Для ребенка важно не столько ставить вас в курс происходящего с ним, сколько просто делиться с вами эмоциями, от этого детям становится психически легче и спокойнее.

• Научите себя и детей выражать чувства словами. Когда нас разделяют километры, чувства передать очень сложно. И ребенку в этом нужно помочь. Опирайтесь на знакомые ему чувства: «Я сейчас сержусь так же, как ты, когда у тебя сломалась игрушка». Называйте чувства словами, чтобы ребенок мог услышать, соотнести понятия и запомнить.

• Заведите секретные фразы и слова, понятные только вам двоим. Приводите ребенку в пример ситуации и поведение героев любимых сказок: «Помнишь, мы с тобой еще давно говорили, что иногда можно вести себя как косолапый мишка?»

• Дружите. Ребенку необходимо видеть в вас не педагога, а максимально доброжелательного и близкого человека, всегда готового поддержать и помочь.

 #первая_тысяча_дней


Проект "Программа ранней профилактики семейного неблагополучия для семей с детьми раннего возраста "Первая 1000 дней" реализуется с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#фондпрезидентскихгрантов
#лада_место_диалога #знаем_об_отношениях_всё

К списку статей

Запись на услугу

Заполните форму для предварительной записи на услугу

Задать вопрос

Укажите Ваш мобильный номер и мы перезвоним

Обратная связь

Выразите своё мнение о работе организации, а также задайте интересующие вас вопросы

Спасибо. Мы свяжемся с вами в ближайшее время