Как нам помочь?
+7 (953) 561-44-13
Нижний Новгород,
Московское шоссе, 213

Дышите - не дышите

Дорогие друзья!

На улице сейчас весьма переменчивая весенняя погода, и не смотря на тепло, мы ещё нередко простужаемся и болеем. Предлагаем вашему вниманию статью Натальи Москвиной - ведущей развивающей оздоровительной гостиной "МАУГЛИ" о таком способе профилактики простудных заболеваний у детей и взрослых как дыхательная гимнастика.

Дышите – не дышите. Мышите – не мышите

На улице весна, и погода на улице переменчива: всё чаще пригревает ласковое весеннее солнышко, но нередко дует прохладный ветерок, и чихи и сопли ещё с нами не прощаются.

Регулярное выполнение дыхательных упражнений может стать хорошим помощником в предупреждении простудных заболеваний. Даже для самого ослабленного малыша можно подобрать полезные и интересные упражнения. Зарядкой можно заниматься всего 10 минут. Помните, что для ребёнка важен личный пример родителей и вместе выполнять упражнения веселее.

Дыхательная гимнастика прекрасно развивает несовершенную дыхательную систему ребёнка. Она очень важна для часто болеющих детей. Ваша задача – научить малыша хорошо очищать лёгкие. Если ребёнок не делает глубокий выдох, то в глубине лёгких остаётся большое количество испорченного воздуха, а кровь получает мало кислорода. Научив ребёнка дышать через нос, Вы поможете ему избежать таких заболеваний, как ангина и бронхит.

Прежде чем делать дыхательные упражнения, носик надо хорошо прочистить, промыть спреем с морской водой.  Насухо вытереть салфеткой.

  1. Делаем кораблик из бумаги. Ставим на стол (который хорошо скользит). Вдыхаем через нос и сильно выдыхаем через рот, направляя воздух на основание кораблика. Кораблик поплыл по столу. С детками старшего возраста можно поиграть от одного края стола к другому (от мамы к ребёнку).
  2. Пузырьки. Делаем вдох через нос и надуваем большие щёчки, а потом медленно выпускаем воздух через чуть приоткрытый ротик, пока наши щёчки-пузырьки не сдуются. Малышам щёчки-пузырьки можно сдувать медленно, надавливая ладошками на щёчки.
  3. Дуем в трубу, сделанную из скрученной бумаги, при этом можно представить, что вы едете на паровозике и произносить протяжно «ту-ту-у-у-у» до тех пор, пока весь воздух не выйдет из лёгких. Повтор – вдох через нос и снова протяжно «ту-ту-у-у-у».

Если выше описанные упражнения  у  Вас не получается выполнить, не расстраивайтесь. Помните, что лёгкое щекотание и громкий смех Вашего малыша тоже хорошая дыхательная гимнастика и очень может помочь избежать не только простудных заболеваний, но и печали и хандры.

К списку статей

Запись на услугу

Заполните форму для предварительной записи на услугу

Задать вопрос

Укажите Ваш мобильный номер и мы перезвоним

Обратная связь

Выразите своё мнение о работе организации, а также задайте интересующие вас вопросы

Спасибо. Мы свяжемся с вами в ближайшее время