Как нам помочь?
+7 (953) 561-44-13
Нижний Новгород,
Московское шоссе, 213

Семинар "О чём выразительно молчат мужчины"

27-28 ноября в «Семейном центре «ЛАДА» состоится практический семинар "О чем выразительно молчат мужчины? Избавление от власти одиночества внутри мифа". Приглашаем психологов и всех кому близки темы взаимоотношений в семье! 

Ведущий семинара-Максим Русаков, психолог частной практики, ведущий Папа-клуба в Кризисном центре помощи женщинам г. Астрахани, ведущий группы психологического сопровождения людей третьего возраста, преподаватель АГТУ. 

“Приветствую Вас коллеги - психологи и все кому близки темы взаимоотношений в семье! 

За 20 лет психологической практики в индивидуальном и семейном консультировании, в работе с группами мне часто встречались ситуации эмоциональной закрытости и отчуждения. Полагаю, что чемпионство в эмоциональном дистанцировании конечно за мужчинами. Впервые посетив тренинг студентом, я сам все пять дней помалкивал, что было для меня не характерно. Помню, что был ошарашен откровенностью в проявлении чувств участниками. И это были женщины, а мужчины в группе держались крайне сдержанно. Со временем я понял какое огромное количество из нас принимают общительность за открытость. Оставаясь даже в семье на периферии эмоциональной жизни, внутри одиночества выстроенного о себе мифа. Оказалось, что не только в моей, во многих семьях мужа, отца или деда воспринимают как функцию защиты и заработка, доставки и наказания, но не как человека к которому обращаются за эмоциональной поддержкой. Не как близкого человека который делиться тем что переживает.

Разумеется, такие эмоциональные расстояния складываются годами и зачастую поддерживается самими мужчинами. На протяжении и среди нескольких поколений семьи эмоциональные дистанции приводят к тому, что мужчины молчат. Не говорят о том, что важно для всех людей: о своих чувствах, о важных темах и ситуациях. Разумеется молчание не может быть вечным. И как сильно сжатая пружина, оно может отыграть во что угодно от алкоголизма до трудоголизма, не говоря уже о крике и насилии. 

Как именно поддерживают такое положение дел сами мужчины - одна из наших тем. Каким образом помогающие специалисты по не знанию могут закрепить эмоциональную дистанцированность мужчин - тема нашего профессионального сообщества. Познакомимся со средствами вовлечения в разговор тех кто с разной степенью успешности "ушел в себя и погасил габаритные огни". Метафорами действительно можно играть, чтобы вовлекать в обсуждение тех, кому откровенность кажется не безопасной. Особенно когда люди отвыкли от свободы выражения и переполнены напряжением и страхами.

А еще есть откровенность рисунков в которых мужчины могут высказаться на самые не привычные, но полезные темы. И все это для того, чтобы мужчина стал для своих близких понятным с разных, иногда не привычных ракурсов, становясь более объемным и живым человеком, а не набором социальных функций. 

Да, и как Вы уже поняли, я рассчитываю на увлекательную совместную работу. 

В общем план работы на два дня в деталях такой: 

  1. Молчащие мужчины как проявление разнообразных мужских мифов от героических до грешных. 
  2. Как мужчине освободится от власти одиночества в своем мифе о себе? 
  3. Для кого особенно тяжелы труды по демифологизации? 
  4. Приемы трансформации мифа: юмор, конфликт с реальностью и антимиф. 
  5. Примеры мужских мифов - идеальный муж - позолоченный Георгий. 
  6. Примеры мужских мифов - безработица и голоса Валеры "с того света". 
  7. Примеры мужских мифов - вынужденный трудоголик Тимофей. 
  8. Что может психолог играющий или как не упереться в самого себя? 
  9. Профессиональные средства от выгорания и симуляции как бы жизни на работе.» 

27 ноября - с 9.00 до 13.00 
28 ноября - с 9.00 до 16.00 
Адрес: Московское шоссе, 213, «Семейный центр «ЛАДА» 
Телефон для записи и справок +7 (953) 561-44-13
Организаторы семинара НООО «Семейный центр «ЛАДА» и Нижегородский Женский Кризисный центр

К списку статей

Запись на услугу

Заполните форму для предварительной записи на услугу

Задать вопрос

Укажите Ваш мобильный номер и мы перезвоним

Обратная связь

Выразите своё мнение о работе организации, а также задайте интересующие вас вопросы

Спасибо. Мы свяжемся с вами в ближайшее время