Как нам помочь?
+7 (953) 561-44-13
Нижний Новгород,
Московское шоссе, 213

Мы в гостях у "ПИАНО"

8 февраля родители и дети Семейного Центра "ЛАДА" посетили мастер-класс в театре слабослышащих детей "ПИАНО". Полтора часа пролетели так незаметно, что теперь мы только и думаем о том, когда поедем туда в следующий раз. Фотографии расскажут лучше всех слов, как все было здорово!!!

Театр "Пиано" уникальное явление в современной культуре.

"Пиано" - театр движения. Существует с 1986 г. при Нижегородской школе-интернате для глухих детей. Дети и подростки, лишенные слуха, обучаются в театре искусству пантомимы и клоунады, танца и актёрскому мастерству. Сегодня никакие чудеса медицины не могут вернуть этим "особым" детям слух, но в наших силах помочь им войти в чудесный мир творчества, овладеть магическим языком искусства - языком, который чувственно понимаем каждым человеком независимо от его возраста, национальности и наличия медицинского диагноза. Для актеров "Пиано" это язык движения, пластики, ритма. Основной прием - импровизация в сценическом пространстве, интуитивный поиск и воплощение в конкретной художественной форме актуальных тем и образов.

Импровизация - как творческий метод обучения и создания спектаклей, как метод арт-терапии, коррекционной педагогики. Актеры "поют музыку телом", самостоятельно изменяя характер и форму движения в соответствии с сегодняшними задачами, совершенствуя характер и форму чувствования и мышления. Эта "видимая музыка" - и тема, и способ ведения живого диалога со зрителями, многие из которых даже не подозревают, что большинство этих мальчиков и девочек на сцене - не слышат, не могут слышать аплодисментов. Театр дарит им возможность говорить и быть услышанными.

Пантомима удивительный сценический жанр, позволяющий "читать" тончайшие вибрации души через рисунок движения тел, рук, глаз. В жизни на самом пике душевного напряжения мы, как правило, замираем. И в этой паузе рождается понимание явного и тайного смысла нашей жизни, взаимосвязей с людьми и миром. Видимо, эта магическая способность выразить на сцене то, для чего слов то слишком много, то слишком мало, так привлекает внимание зрителей.

Для актеров "Пиано" пантомима - сценический язык, требующий от исполнителей выбора тем - самых трепещущих, а игры - предельно искренней и виртуозной. И конечно - согласованной, не только и не столько - в ритмическом рисунке, сколько на уровне подлинного внутреннего внимания и способности моментально откликаться на тончайшие импульсы друг друга. Одна игра для многих рук.

За 25-летнюю историю мы дали огромное количество благотворительных представлений для самых разных зрителей, в том числе - для детей в детских больницах, детских домах и школах, на практике развивая идею толерантности в обществе. Юные актеры дарят праздник своим зрителям, открывая вместе с ними безграничные возможности человеческого общения.

К списку статей

Запись на услугу

Заполните форму для предварительной записи на услугу

Задать вопрос

Укажите Ваш мобильный номер и мы перезвоним

Обратная связь

Выразите своё мнение о работе организации, а также задайте интересующие вас вопросы

Спасибо. Мы свяжемся с вами в ближайшее время